Закрывается Пискаревский таможенный пост

     На Северо-Западе продолжается работа по совершенствованию и оптимизации структуры таможенных органов региона.

 

     Приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 18 марта 2010 года в целях совершенствования структуры таможенных органов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, с 3 июня 2010 года ликвидируется Пискаревский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. Таможенное оформление прекращается здесь с 29 марта.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, таможенное оформление в регионе осуществляется на таможенном посту Шушарский Санкт-Петербургской таможни (включая Курортный и Приморский районы города Санкт-Петербурга). В соответствии с приказом ФТС РФ, в регион деятельности Шушарского таможенного поста также будет включен город Сертолово Ленинградской области, Красногвардейский район и железнодорожная станция "Санкт-Петербург Финляндский".

     В регион деятельности таможенного поста Южный Санкт-Петербургской таможни включены Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы Санкт-Петербурга, муниципальные образования Выборгского района: поселок Парголово, МО "Сампсониевское", "Светлановское", "Сосновское" и "Парнас".

     Таможенное оформление будет усилено за счет увеличения времени работы таможенных постов Юго-Западный, Красносельский, Гатчинский Санкт-Петербургской таможни и прикомандирования к ним дополнительного штата сотрудников.

     В ближайшем будущем планируется открытие нового специализированного таможенного поста "Автомобильный" в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни, на котором будет осуществляться таможенное оформление и таможенный контроль деталей и комплектующих для автопредприятий "Ниссан", "Тойота", "Дженерал Моторс", расположенных в Санкт-Петербурге. 26 марта в Администрации города пройдет совместное совещание представителей комитета по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга, руководства СЗТУ и указанных компаний.

     Вся штатная численность ликвидируемых таможенных постов "Выборгский" и "Пискаревский" остается в СЗТУ и будет направлена на усиление других таможенных постов, на создание нового таможенного поста "Автомобильный".

     В полном объеме работают таможенные посты Кингисеппской, Новгородской и Псковской таможен. На днях издан приказ СЗТУ о начале реализации проекта "сухой порт" на базе Балтийской таможни.

     Для крупных участников ВЭД таможенное оформление также осуществляется на таможенно-логистических терминалах (ТЛТ) вблизи границы. На российско-финляндском направлении это таможенный пост "Торфяновский" Выборгской таможни. На российско-латвийском направлении - на таможенном посту "Овинковский" Себежской таможни. Всего в ближайшее время планируется дополнительно открыть еще 9 подобных ТЛТ вблизи границы.

     В настоящее время все таможенные посты в регионе работают в штатном режиме. Северо-Западным таможенным управлением осуществляется постоянный мониторинг возможного возникновения очередей по въезду к местам таможенного оформления. Принимаются меры к оперативному их устранению.