Таможенники и пограничники задержали группировку контрабандистов (фото)

     В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Западной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России пресечена попытка контрабандного ввоза на территорию России дорогостоящих товаров итальянского производства.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, 17 апреля гражданин России на микроавтобусе Volkswagen Transporter выехал на территорию Финляндии и проследовал в г. Лаппеенранта, где в одном из складов осуществил загрузку товара (ремни, обувь, сумки). Затем он проследовал на МАПП "Нуйама" (Финляндия). Пройдя таможенный контроль, на автомашине с находящимся в ней товаром иностранного производства 50-летний россиянин пересек государственную границу РФ и проследовал до магазина беспошлинной торговли, где припарковался.

 

 

 

     Позднее, в тот же день, с МАПП "Брусничное" Выборгской таможни, на микроавтобусе Hyundai Н100 к магазину беспошлинной торговли выехали двое участников преступной группы. Подъехав к магазину, указанные лица припарковали свою автомашину и перегрузили товар из Volkswagen Transporter. При этом Hyundai фактически не выезжал с территории РФ.

     Впоследствии указанная автомашина с товаром въехала на территорию МАПП "Брусничное" по выездной автобусной полосе, без прохождения паспортного и таможенного контроля, после чего припарковалась на стоянке рядом с административным зданием Выборгской таможни.

     Автомашина Volkswagen Transporter без товара въехала на МАПП "Брусничное" для прохождения паспортного и таможенного контроля. После оформления документов водитель автомашины, который фактически вывез товарную партию с территории Финляндии, выехал с таможенного поста и проследовал на стоянку около административного здания. Пересев за руль автомашины Hyundai, он проследовал на КПП "Малиновка" (Ленинградская область, Выборгский район), где был остановлен для проверки сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни и пограничниками.

 

 

 

     При осмотре микроавтобуса было установлено, что салон полностью заполнен коробками и мешками с ремнями, обувью и сумками с надписями "ARMANI". По оценке эксперта стоимость задержанного товара составляет 2 миллиона 339 тысяч рублей. Как отмечают специалисты, продажная цена подобных товаров в магазинах розничной торговли значительно превышает оценочную.

     По данному факту, в отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда).
                                                                           Фото: СЗТУ