Взысканные с должников миллионы пойдут на ремонт

     Судебные приставы Петербурга взыскали в пользу жилищно-коммунальных предприятий около 40 миллионов рублей. С начала 2010 года на исполнении у службы судебных приставов находится 32 580 исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

 

    Наиболее активно работают судебные приставы Пушкина, сообщили в ведомстве. С начала года сотрудники этого отдела взыскали около 4 млн. рублей. Это почти половина от общей суммы задолженности жителей города. Всего около 1800 жителей не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма долга составляет около 10 млн. рублей. Как отмечают судебные приставы, в работе со злостными неплательщиками они используют такие полномочия как ограничение выезда за пределы РФ, арест имущества.

    Стоит отметить, что часто должниками по коммунальным услугам становятся состоятельные люди. Так, например, у супружеской пары, проживающей в Петербурге и владеющей семейным бизнесом, накопился долг в размере 60 тысяч рублей. В ходе рейда с целью исполнения судебного решения пристав арестовал в их доме компьютерную технику: компьютеры, процессоры, серверы. Супруги, опасаясь лишиться имущества, на следующий же день оплатили все свои долги в полном размере.

     Напомним, что неоплаченные коммунальные платежи – это одна из причин низкого качества услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ, невозможности проведения текущего ремонта, срыва отопительного сезона и невыплаты заработной платы сотрудникам организаций жилищно-коммунальной сферы.