Таможенный пост в Шушарах начал таможенное оформление

Сегодня началось  таможенное оформление товаров на только что открытом   Пушкинском таможенном посту Балтийской таможни.

 

Специализированный  таможенный  пост   будет заниматься оформлением компонентов для производства автомобилей, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации автосборочными предприятиями иностранных компаний   Форд, Тойота, Дженерал Моторз и Ниссан. Чтобы разгрузить очереди, возникшие в  связи с закрытием Выборгского и Пискаревского таможенных постов, в Шушарах будут также производиться таможенные операции в отношении  иных товаров, сообщает пресс-служба СЗТУ.

Предполагается, что на  Пушкинском таможенном посту будет применяться следующий порядок совершения  таможенных операций в отношении товаров, прибывающих морским транспортом:   товары, в отношении которых не требуется особых условий для совершения грузовых операций при осуществлении фактического таможенного контроля, размещаются в постоянных зонах таможенного контроля в Большом морском порту Санкт-Петербург и находятся там до завершения их таможенного оформления.

Что касается автокомпонентов и иных товаров, при совершении грузовых операций с которыми в процессе таможенного контроля необходимо наличие специальных условий,  они перемещаются из места прибытия на СВХ ЗАО «Первый контейнерный терминал», где помещаются под таможенную процедуру временного хранения и находятся до завершения их таможенного оформления в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Автокомпоненты, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации автомобильным транспортом, доставляются в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита из места прибытия на  Пушкинский таможенный пост и далее помещаются на временное хранение в зоне таможенного контроля, где находятся до завершения их таможенного оформления.