Вагановка неправильно оформила лот

Чем вызвала недовольство антимонопольного ведомства.

 

При оформлении конкурсной процедуры на ремонтно-реставрационные работы, заказчик – Академия русского балета имени Вагановой - включил в один лот оснащение лингофонного кабинета, компьютерную технику, мебель, швейные и стиральные машины, музыкальные инструменты и т.д. Таким образом было нарушено антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России.  Нарушителями признаны  Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры Правительства Санкт-Петербурга и ГУ «Дирекция заказчика по ремонтным работам на памятниках истории и архитектуры».

Нарушение выразилось в том, что при размещении заказа на закупку услуг – ремонтно-реставрационных работ, включающих капитальный ремонт главного учебного корпуса Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, – Заказчик включил в один лот функционально и технологически не связанные с предметом конкурса товары. Так, к примеру, наряду с ремонтно-реставрационными работами, в лот оказались включены оснащение лингофонного кабинета, компьютерная техника, мебель, швейные и стиральные машины, музыкальные инструменты и т.д.

Рассмотрев все обстоятельства дела и проведя анализ представленной ответчиками информации, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение признать в действиях Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры  и ГУ «Дирекция заказчика по ремонтным работам на памятниках истории и архитектуры» нарушение ч.3 ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ и о выдаче предписания о прекращении нарушения путем внесения изменений в конкурсную документацию, предусмотрев выделение в отдельные лоты функционально и технологически не связанных с предметом конкурса товаров и услуг.

Кроме этого, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала  Комитету и Дирекции предписание  о недопущении впредь подобных действий при проведении торгов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.