Обман «с доставкой и со скидкой»

В городе участились случаи продажи медицинских приборов недобросовестными торговцами, представляющимися работниками социальных служб города. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, они обещают  «большие скидки» и  обманным путем склоняют людей на покупку.

 

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу предупреждает: Не покупайте такие приборы, не ознакомившись со всеми прилагаемыми документами.

Информация об изделиях медицинского назначения в обязательном порядке должна содержать сведения: о наименовании товара, наименовании и месте нахождения изготовителя, уполномоченной изготовителем организации на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание, обозначение стандартов обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, сведения об основных потребительских свойствах товара, о противопоказаниях по применению, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, гарантийном сроке, сроке службы, сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в установленном порядке.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление и печатью продавца, с указанием наименования и цены товара, а также представляемых с согласия покупателя услуг. По требованию покупателя продавец  обязан  ознакомить его с копией сертификата соответствия, заверенной в установленном порядке.

Продавец обязан выдать покупателю товарный чек,  в котором указываются: наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца и сведения о продавце.