У прокуратуры есть претензии к приставам

По результатам прокурорской проверки исполнительных производств службы судебных приставов Петродворцового района прокуратура принесла 22 протеста.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, прокуратурой Петродворцового района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Петродворцового отдела службы судебных приставов.

В результате проверки было установлено, что судебными приставами-исполнителями допускаются множественные нарушения действующего законодательства.

В частности, судебными приставами - исполнителями необоснованно и преждевременно принимаются решения об окончании исполнительных производств, в том числе, и по исполнительным документам о взыскании с коммерческих организаций в пользу граждан денежных средств от 250 тысяч рублей и более.

Например, такое решение принято по исполнительному производству, возбужденному в марте 2010 года, о взыскании с ООО «Питеравто» в пользу Ф. суммы долга в размере 800 тысяч рублей. В ходе проверки установлено, что к материалам исполнительного производства приобщено платежное поручение об оплате долга должника ООО «Питеравто» по исполнительному производству на сумму 800 тысяч рублей на депозитный счет Петродворцового районного отдела Управления ФССП России по Санкт-Петербургу.

Однако, в материалах о исполнительного производства отсутствует подтверждение перечисления взысканных денежных средств на расчетный счет взыскателя. Аналогичные нарушения выявлены при проверке еще 7 исполнительных производств.

Прокуратура принесла протесты на постановления об окончании указанных исполнительных производств. Всего по результатам проверки прокуратурой принесено 22 протеста, подготовлен проект представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в Петродворцовом районном отделе Управления ФССП России по Санкт-Петербургу, допущенных при окончании исполнительных производств.