Дело одного из обвиняемых в хищении 8 млн. бюджетных рублей передано в суд

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего Георгия Попова.

 

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, органами следствия он обвиняется в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и  в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Уголовное дело в отношении Попова было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя директора ГУ «Дирекция по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге» Александра Лаща, генерального директора ООО «Брокк Северо-Запад» Григория Пушкина и объявленного в розыск директора ГУ Андрея Корчагина, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2009 году Попов, Лащ и Пушкин  вступили в преступный сговор с целью  хищения более 8 млн. рублей, принадлежащих  Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга.

Реализуя задуманное, Попов заполнил и подписал от лица генерального директора документы, необходимые для открытия нового расчетного счета ООО «Техинтро-Контракт» в ОАО «БанкВЕФК». После этого он подписал с Лащем дополнительное соглашение к государственному контракту, где были указаны реквизиты банковского счета ООО «Техинтро-контракт». Лащ направил копию дополнительного соглашения в Комитет по транспорту правительства Санкт-Петербурга, в результате чего должностные лица Комитета были обмануты.

Затем Лащ нашел подложный счет от ООО «Техинтро-контракт» на сумму более 8 млн. рублей, подписанный неустановленным лицом от лица генерального директора.

На основании подложного дополнительного соглашения к государственному контракту и подложного счета с лицевого счета ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» на расчетный счет ООО «Техинтро-контракт» были перечислены 8 млн. рублей, которыми Попов, Пушкин, Корчагин и Лащ распорядились по своему усмотрению. Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.