На Торфяновке задержаны два груза контрабанды стоимостью 19 миллионов рублей

      Два уголовных дела в отношении неустановленных лиц было возбуждено отделом дознания Выборгской таможни только за один день. Поводом для принятия столь жестких мер послужили факты контрабандного перемещения через таможенную границу РФ товаров в крупном размере.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, оба нарушения были выявлены в июле на таможенном посту МАПП "Торфяновка". В первом случае было установлено, что в отношении груза, состоявшего из пластиковых папок-портфелей, папок-конвертов, папок с файлами в количестве более 140 тыс. штук, в таможенные органы были представлены недостоверные сведения. Товар был помещен на склад временного хранения, где после проведенной экспертизы было установлено, что общая стоимость незадекларированного товара превышает 6,3 млн. рублей.

     Во втором случае недостоверно задекларировано было более 1300 грузовых мест трикотажных изделий. Носки, колготки, рейтузы, произведенные в Китае, были ввезены на территории России из Латвии. Согласно экспертному заключению, общая стоимость незадекларированного товара превысила 12,7 млн. рублей, что считается нарушением таможенного законодательства и причинением экономического ущерба в особо крупном размере.

     Таким образом, общая сумма незадекларированных товаров только по двум уголовным делам, возбужденным сотрудниками Выборгской таможни, составила более 19 миллионов рублей.