Областные природоохранные инспекторы за 9 месяцев взыскали штрафов на 17 млн. 525 тыс. рублей

В результате 623 проверок комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области выявлено 1052 нарушения природоохранного законодательства.

 

Всего же было проведено около тысячи проверок, сообщает пресс-служба областного правительства.  Наиболее характерными нарушениями являются несоблюдение общих экологических и требований при обращении с отходами производства и потребления, правил охраны атмосферного воздуха и в сфере пользования природными ресурсами.

За отчетный период было возбуждено 739 дел об административных правонарушениях. В результате проведенных расследований инспекторы комитета наложили 446 штрафов на общую сумму 17 млн. 525 тысяч рублей. В результате проведенной работы с муниципальными образованиями в рамках выданных предписаний было ликвидировано 592 свалки общим объемом более 30 тысяч куб. метров.

За отчетный период было проведено 198 проверок садоводческих товариществ, в ходе которых инспекторы выявили 148 нарушений природоохранного законодательства (как правило, там не организован сбор и вывоз бытовых отходов, не оборудованы контейнерные площадки, отсутствуют договоры на вывоз отходов).