Глава муниципалитета оказался с двойным гражданством

     Прокуратура потребовала снять с должности "украинского россиянина".

 

     Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту нарушения действующего законодательства при избрании депутатом и назначении на должность главы муниципального образования "Поселок Александровская" Пушкинского района Вадима Ларионова.

     В ходе проверки установлено, что на момент избрания Ларионов являлся как гражданином России, так и гражданином Украины.

     Как отметили в надзорном ведомстве, в соответствии с п. 3.1 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. До настоящего времени такой договор с Украиной Россией не заключен.

     Таким образом, Вадим Ларионов не мог быть избран депутатом муниципального образования и занимать выборную муниципальную должность.

     С учетом выявленного прокуратура Санкт-Петербурга направила письмо депутатам муниципалитета с предложением рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Ларионова как главы МО.