Знак на квас ушел "на сторону"

     Следственными органами Петербурга предъявлено обвинение генеральному директору ООО "Пищеснаб" в мошенничестве в особо крупном размере.

 

     По версии следствия, глава ООО "Пищеснаб" Андрей Манский и неустановленные соучастники зимой 2010 года пытались произвести отчуждение исключительных прав на товарные знаки "Никола", "Квас-Не Кола, Пей Николу" и графическое изображение "Никола" совокупной стоимостью не менее 794 млн. рублей. При этом, сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, злоумышленники знали, что один из петербургских предпринимателей является участником в доле 50 процентов ООО "Пищеснаб", а закон предписывает принимать решение об одобрении крупной сделки на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью.

     Обвиняемый и сообщники составили договор об отчуждении исключительных прав на указанные товарные знаки от имени ООО "Пищеснаб" в лице Манского в пользу компании "Медиапойнт ЛТД" в лице его директора на сумму 8,5 млн. рублей, зарегистрировав переход исключительного права на указанные товарные знаки в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 10 июня 2010 года. В итоге совладельцу ООО "Пищеснаб" был причинен ущерб на сумму не менее 392 млн. 750 тыс. рублей.

     В отношении Манского избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, расследование уголовного дела продолжается.