Владелец игровых автоматов пытался подкупить сотрудника Невской прокуратуры

Взятка в размере 50 000 рублей предназначалась за прекращение проверки незаконного игорного заведения. Такую же сумму бизнесмен предлагал выплачивать ежемесячно.

 

На днях сотрудниками УФСБ  был задержан с поличным гражданин России Х, пытавшийся дать взятку в размере 50 000 рублей сотруднику прокуратуры Невского района за прекращение проверки по соблюдению действующего законодательства, регламентирующего порядок и организацию проведения азартных игр, сообщает пресс-служба УФСБ.

Прокуратурой Невского района  Санкт-Петербурга совместно с органами МВД РФ в настоящее время проводятся выездные проверки. При проведении проверки по адресу ул. Крыленко, д.21 были выявлены электронные терминалы, внешне схожие с игровыми автоматами, на которых осуществлялись азартные игры.

В ходе разбирательства обстоятельств совершения нарушений, к помощнику прокурора Невского района обратился гражданин России Х. с предложением материального вознаграждения за прекращение проверки и непривлечение виновных к ответственности. Сотрудниками УФСБ были проведены оперативно-розыскные мероприятия,  в результате которых был зафиксирован факт передачи взятки в размере 50 000 рублей гражданином Х. помощнику прокурора Невского района. Кроме того, гражданин Х.   предложил выплачивать ежемесячно аналогичную сумму за покровительство преступной деятельности.

В настоящее время гражданин Х. задержан, по данному факту Следственным отделом по Невскому району ГСУ Следственного Комитета РФ по г. Санкт-Петербургу  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).