Книга «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» признана экстремисткой

Согласно экспертной оценке,  книга содержит материалы, трактующие превосходство одной нации и вероисповедания над другими.

 

Прокуратурой Приморского района совместно с УВД района проведена проверка торговых точек на предмет реализации в них информационных материалов экстремистского характера. По результатам проверки прокурором Приморского района направлено в суд заявление с просьбой признать экстремистским материалом книгу «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует», автор аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахман, перевод с арабского Абдулла Нирша. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В январе 2011 года в магазине ООО «Просветкнига» на ул. Савушкина  хранилась книга «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует», а затем она была продана продавцом ООО «Просветкнига» за 502 рубля.

Данная печатная продукция изъята из оборота, передана на хранение ООО «Потенциал», а экземпляр книги был представлен для исследования. Приморский районный суд заявленные прокурором Приморского района требования удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.