В «Малине» тонну пестицидов и агрохимикатов хранили под открытым небом

Прокуратура обнаружила в хозяйстве, расположенном в Тосненском районе, грубейшие нарушения законодательства в сфере обращения с опасными веществами.

 

Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка при осуществлении деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур в промышленных объемах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ООО «Малина», расположенном в дер. Федоровское Тосненского района Ленинградской области, выявлены грубейшие нарушения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, условий хранения и порядка применения пестицидов и агрохимикатов.

 Установлен факт хранения 1000 кг пестицидов и агрохимикатов под открытым небом с нарушением упаковки. В организации также отсутствуют журналы прихода-расхода, применения пестицидов и агрохимикатов, что делает невозможным определение количества и вида применяемых средств защиты растений, нормы расхода, даты применения и вида растения, к которому применены пестициды и агрохимикаты.

 Отсутствие производственного контроля за применением пестицидов и агрохимикатов создает опасность превышения допустимых норм в конечной продукции, что в свою очередь может привести к массовым отравлениям людей. Подобные нарушения могут привести к негативным последствиям для окружающей среды, в частности к заражению плодородного почвенного слоя.

 Помимо этого, выявлены нарушения правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

В связи с выявленными нарушениями» Тосненским городским прокурором возбуждено два дела об административном правонарушении. Также на имя  директора ООО «Малина» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.