Родителей призывают учить детей безопасному поведению

Статистика свидетельствует, что начало каждого нового учебного года характеризуется всплеском корыстно-насильственных преступлений против детей и подростков.

 

За 6 месяцев 2011 года в отношении несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга совершено 810 преступлений (-489, или -37,6%), из них - 647 - насильственного характера. 81,2% преступления совершены в отношении детей взрослыми лицами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Увеличилось количество убийств детей (с 2 до 3), изнасилований (с 4 до 18).

На фоне общего сокращения преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло число совершенных в отношении них грабежей (+21,5%): таковым являлось фактически каждое четвертое преступление. В 97 случаях из 130 объектами преступных посягательств являлись мобильные телефоны, что на 10,2% больше чем в аналогичный период прошлого года.

Согласно данным Информационного центра при ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, каждое второе такое преступление совершается в дневное время; потерпевшими являются дети разных возрастных категорий - от учащихся начальной школы до 14-15-летних школьников.

Статистика свидетельствует, что начало нового учебного года характеризуется всплеском корыстно-насильственных преступлений против детей и подростков.

В связи с этим прокуратура Санкт-Петербурга обращает внимание, прежде всего родителей, на необходимость принятия мер по формированию и закреплению навыков безопасного поведения детей (в том числе при пользовании мобильными телефонами вне стен образовательного учреждения, общении с незнакомыми людьми и т.д.).