Водоканал заплатит за загрязнение Карповки

Сумма штрафа – 35 тысяч рублей.

 

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу завершено административное расследование по факту сброса сточных вод в реку Карповка через выпуск ГУП «Водоканал – Санкт-Петербурга».  Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За нарушение требований к охране водных объектов напредприятие наложен штраф в размере тридцать пять тысяч рублей. Напомним, информация об аварийном сбросе в Карповку сточных вод белого цвета поступила в Департамент 6 июня. Был организован оперативный выезд на место. Инспектор Росприроднадзора и представитель ГУП  произвели параллельный отбор проб сточной воды. Результаты количественного химического анализа, полученные двумя аккредитованными лабораториями, показали превышение в пробах воды  нормативов допустимого сброса загрязняющих (вредных) веществ.

Называя в качестве источников сброса 2 жилых дома по ул. Всеволода Вишневского, «Водоканал» считает, что не имеет возможности для соблюдения правил и норм  на данном выпуске. В соответствии с Программой прекращения сброса сточных вод без очистки в водные объекты Санкт-Петербурга, соответствующие работы на указанном участке запланированы на 2013-2015 годы.