В Москве задержаны похитители драгоценностей участников ювелирной выставки в Петербурге

Сотрудниками транспортной полиции Северо-Запада в московском аэропорту «Домодедово» задержаны члены международной преступной группы, совершившие кражу ювелирных изделий  и денежных средств на общую  сумму 43 миллиона рублей.

 

Сегодня в 7 часов утра сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте совместно с московскими коллегами из транспортной полиции и таможни при прохождении таможенного досмотра в аэропорту «Домодедово» задержали группу лиц из 10 человек, причастных к совершению краж ювелирных драгоценностей, принадлежащих ювелирным фирмам, участвовавших в выставке ювелирных изделий JUNWEX 2012.

«Задержанные  являются гражданами  Колумбии. Они прибыли в аэропорт Домодедово, чтобы оттуда отправится на свою родину. Одну часть драгоценностей иностранцы поместили в багаж, а другую надели на себя.  Чтобы не привлекать лишнего внимания, значительную часть драгоценностей преступники провезти на следовавшей с ними женщине. В настоящее время устанавливается причастность задержанных в совершении аналогичных преступлений» - комментирует начальник УТ МВД России по СЗФО Вадим Каширин.

Напомним, что 5 февраля 2012 года на привокзальной площади аэропорта Пулково-1  была совершена кража ювелирных изделий на общую сумму 40 миллионов рублей и денежных средств в сумме один миллион рублей, принадлежащих одной из московских ювелирных фирм.

В этот же день у  директора ювелирной фирмы, зарегистрированной в Иркутской области,  на Московском вокзале, в поезде «Сапса», был похищен принадлежащий ему багаж, в котором находились 617 ювелирных изделий из золота и серебра, стоимостью свыше 2 миллионов рублей.