В Пулково только за сентябрь у пассажиров изъято 23 электрошокера, 7 телескопических дубинок, 6 кастетов и сюрикен

Кроме того, в последнее время увеличилось количество случаев, когда пассажиры пытаются пройти предполётный досмотр, имея в ручной клади оружие, патроны и боеприпасы.

 

Сотрудники линейного отдела полиции в аэропорту «Пулково» напоминают, что с приобретением авиабилета, помимо прав на перелёт каждый потенциальный пассажир приобретает и обязанности по соблюдению правил безопасного поведения в здании аэропорта и на борту воздушного судна.

За последние месяцы полицейскими отмечен рост попыток провоза пассажирами различных видов оружия и спецсредств. В первый месяц осени не было ни дня, чтобы сотрудники транспортной полиции не изъяли при прохождении гражданами предполётного досмотра хотя бы одного электрошокера, кастета или телескопической дубинки. Статистика изъятий говорит сама за себя: в сентябре этого года в аэропорту Санкт-Петербурга  полицейскими изъято 23 электрошокера, 7 телескопических дубинок, 6 кастетов.

Кроме того, наряду со специальными средствами, в последнее время увеличилось количество случаев, когда пассажиры пытаются пройти предполётный досмотр, имея в ручной клади оружие, патроны и боеприпасы. Так, в конце прошлого месяца в дамской сумочке 34-летней жительницы Санкт-Петербурга при прохождении пункта предварительного досмотра был обнаружен и изъят пистолет без какой-либо разрешительной документации на его хранение и ношение.

Как сообщили «Конкретно.ру» в  транспортной полиции, изъятые за указанный период оружие и боеприпасы поражают своим разнообразием: это и двуствольное оружие, ружьё «Сайга», пистолеты, как травматические, так и огнестрельные, порядка 10-ти патронов к различным видам оружий, два полиэтиленовых пакета со взрывчатым веществом, и даже такое экзотическое метательное приспособление как сюрикен (металлическое плоское метательное оружие сложной многоугольной формы с остро заточенными краями).