Волховского полицейского привлекли к уголовной ответственности за сокрытие преступления

Участковый «уговорил» потерпевшего изменить заявление об избиении.

 

Волховской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения должностными лицами ОМВД России по Волховскому району требований федерального закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Установлено, что участковый уполномоченный полиции Александр Рудой в рамках проверки по заявлению от 17.01.2012 о совершении преступления путем уговоров склонил заявителя изменить ранее данные объяснения о причинении ему телесных повреждений неустановленными лицами.

После этого Рудой внес в бланк объяснений заведомо ложные сведения о получении заявителем повреждений в результате самостоятельного падения с лестницы и вынес незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление было отменено прокурором, а материал проверки направлен в органы дознания ОМВД России по Волховскому району, где было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Ранее прокурором по данному материалу проверки неоднократно отменялись незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не полнотой проверки и отсутствием акта судебно-медицинского эксперта. По представлению прокурора данный участковый уполномоченный привлекался к дисциплинарной ответственности (два выговора).

По итогам ппроверки прокурор направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. 17 апреля в отношении майора полиции возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).