"Новости малого бизнеса": Участники Высшей лиги дебатов могут войти в кадровый резерв правительства Петербурга - чиновник

Накануне в Санкт-Петербурге состоялся Второй четвертьфинал Высшей лиги дебатов. Судейскую коллегию возглавил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.

 

Молодые предприниматели разделились на две команды: правительство и оппозицию. Первая сторона выступала за налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, а вторая - против. В результате жарких дискуссий победу одержали юные «оппозиционеры», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По итогам дебатов Эльгиз Качаев признался, что получил массу положительных эмоций от игры.

«Ребята показали, что они прекрасно владеют речью, хорошо ориентируются и разбираются в сегодняшней теме. Мне очень интересно было слушать ребят, ведь такие темы как налоги и финансы непростые. Дебаты это хорошая школа для молодежи», - сказал глава КРППР.

Кроме того чиновник не исключил, что в перспективе участники Высшей лиги дебатов могут быть включены в кадровый резерв правительства Санкт-Петербурга.

«Нам, членам правительства, очень полезно услышать мнение молодежи. Как показывают сегодняшние дебаты, молодежь у нас креативная. Если нас будут и дальше приглашать, то мы много нового услышим. Благодаря таким мероприятиям мы присматриваемся к участникам Высшей лиги дебатов, и не исключено, что в перспективе они войдут в кадровый резерв», - заявил Эльгиз Качаев.

Дебаты - это образовательная технология, представляющая собой интеллектуальную ролевую игру, а также комплекс обучающих занятий и тренингов по ораторскому мастерству и искусству публичных выступлений. Дебаты - это интеллектуальная ролевая игра, имитирующая обсуждение законопроектов в парламенте.

Цель проекта: популяризация движения дебаты как инструмента социализации и политической активности граждан; идентификация Петербурга как мощного центра образовательной технологии «дебаты» в Европейском тематическом сообществе; улучшение имиджа города на Неве на международной арене; получение опыта проведения крупнейшего на территории СНГ чемпионата, необходимого для работы над более крупными проектами.

С сентября 2012 года ведется активная работа по включению дебатов в образовательную программу городских школ и вузов. Федерация дебатов проводит судейские и тренерские курсы и мастер-классы, обучая молодых преподавателей профильных дисциплин проведению дебатов.