Через Усть-Лугу пытались ввезти 73 контейнера с незадекларированными товарами

Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности нанесли ущерб государству на сумму 13 миллионов рублей.

 

По данным Северо-Западной оперативной таможни, за последние несколько недель возбуждено пять уголовных дел по статье 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере).

Во всех случаях, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, предприниматели декларировали товары по наиболее дешевым позициям. Вместо заявленных зеркал были обнаружены душевые кабины, вместо китайских напольных плит - японские автозапчасти, а вместо недорогой керамической плитки – ткань, рассказал «Конкретно.ру» исчтоник в таможнею

После проведения всех необходимых доследственных мероприятий установлено, что недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности нанесли ущерб государству на сумму 13 миллионов рублей. Предпринимателям, в отношении которых возбуждены уголовные дела по статье 194 УК РФ, грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.

Указанные правонарушения были выявлены в порту Усть-Луга. Всего задержано 73 контейнера с незадекларированными товарами, и по данным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях, часть из которых уже переквалифицированы в уголовные дела.