В Пулково пограничники задержали иностранца с поддельным паспортом

У пассажира, летевшего в Душанбе, в паспорте оказалась заменена фотография владельца.

 

3 августа  в аэропорту «Пулково» пограничным нарядом был задержан пассажир авиарейса Санкт-Петербург - Душанбе, предъявивший для проверки паспорт гражданина Республики Таджикистан, 1989 года рождения. Как показала проверка, в предъявленном паспорте была заменена фотография владельца, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предъявитель паспорта был задержан. Им оказался 25-летний гражданин Республики Таджикистан. Оказалось, что в июне 2014 года решением отдела УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Гатчинском районе он был уведомлен о запрете въезда в Россию сроком на 3 года за нарушение режима пребывания в стране.

До выдворения задержанный молодой человек попадал в поле зрения ФМС и полиции, - в 2012 г. в Татарстане он привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, а в 2013 г.  в г. Санкт-Петербурге – был оштрафован за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Заведомо зная, что он не может находиться в РФ на законных основаниях, молодой человек на родине незаконно приобрёл чужой паспорт.

По новому поддельному документу мужчина больше года проживал в городе, занимаясь торговлей на рынке. Избранный род деятельности, по-видимому, был не только прибыльным, но и рискованным занятием – в октябре прошлого года в ходе конфликта с неустановленными лицами (предположительно, соотечественниками) приезжий на лестничной площадке получил серьёзные, угрожающие жизни ножевые ранения.

Впрочем, как подчеркнули в пресс-службе, в ближайшем будущем ему не стоит опасаться за свою жизнь - в настоящий момент мужчина содержится под стражей в следственном изоляторе. Подразделением дознания пограничного управления в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов либо без надлежащего разрешения).

Положения данной статьи предусматривают наказание в виде  лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей. После отбытия наказания иностранного гражданина ждёт выдворение на родину.