Новодевяткинцы отметят 100-летие революции пикетом

Организаторы отправили главе муниципальное образование «Новодевяткинское селькое поселение» Всеволожского района Ленинградской области уведомление о мероприятии, где ему выразят недоверие.

 

Трехчасовой пикет – с 12 до 15 часов – запланирован на 6 ноября, местом проведения станет площадка у летнего театра. Инициаторы пикета сообщили о нескольких целях мероприятия. Во-первых, они намерены выразить недоверие как главе Новодевяткинской администрации Дмитрию Майорову, так и местному совету депутатов. Во-вторых, они хотят привлечь внимание властей к проблемам поселения.

В Новом Девяткино отсутствует инфраструктура, очистные сооружения, территория поселения хаотично застраивается ларьками. Школа, которая рассчитана на населения конца 80-х явно, не справляется. Даже если считать только зарегистрированных, число жителей увеличилось в разы, а фактически проживающих еще больше. Просто многие не регистрируются, в том числе, и из-за отсутствия инфраструктуры. Местные школьники из Нового Девяткино, Мурино, Лавриков, Кузьмолово учатся в две смены, и все равно места не хватает, занятия проходят в коридорах и столовой. Места для строительства второй школы не осталось – из-за ошибок в генплане.

На всю деревню – два детских сада, куда могут ходить 650 детишек. Родители остальных решают проблему пристройства своих чад как могут, например, возят в Петербург. Однако и в Питер попасть не просто. Новое Девяткино соединяет с Северной столицей одна транспортная артерия – Токсовское шоссе. Тысячи жителей, по сути, петербургских предместий просачиваются через этот «капилляр».

Новодевяткинцы стоят в пробках с половины восьмого утра до 11 вечера. Чтобы доехать на коммерческом «Пазике» по обочине до метро, нужно потратить час времени на расстояние в 2,5 км. Люди ходят пешком в любую погоду, а тротуар шириной 1,5 метра есть только с одной стороны дороги. По мнению жителей, транспортную проблему могло бы решить строительство обхода Нового Девяткино и Мурино в створе Пискаревского проспекта.

Организаторы намерены также заявить о необходимости реформировать законодательство об органах муниципального самоуправления. В частности, нужно, чтобы у граждан была возможность отозвать главу и совет депутатов путем референдума. Пикетчики также хотят увеличить роль жителей в распределении бюджета поселения.

Новодевяткинцы собираются не просто выразить недоверие местной власти, но и добиться ее отставки, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве», в частности, через обращение к вышестоящим начальникам. Жители намерены собрать подписи под письмом президенту России и губернатору Ленобласти с просьбой отозвать главу поселения и разогнать муниципальный совет депутатов.