Муринцев не устраивают управляющие компании

В группе «Инфраструктура Западного Мурино» жителей попросили анонимно ответить на вопрос, как они относятся к управляющим компаниям, обслуживающим их дома.

 

В опросе приняли участие 660 человек,  и подавляющее большинство – почти 60% - настолько недовольными своими УК, что готовы поменять их на другие или создать ТСЖ, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве». Еще 28% ответили, что управляющие компании не устраивают их частично, и лишь 6% участников опроса – что работа УК их полностью устраивает.

Свои претензии некоторые муринцы высказали в комментариях. Например, УК «Парус» не чистит снег, «Стройлинк-сервис» не убирает территорию и плохо вывозит мусор, ООО "КоммуналСервис СПб" редко моет лестничные площадки, игнорирует заявки жильцов, завышает плату за коммунальные услуги, а лифт в подъезде отключен. Сантехники УК «Солнечный» отказались устранять аварийную ситуацию, жители две недели ждали, пока придут мастера от застройщика, а работы было на 15 минут.

Опрос запущен в связи с тем, что в районе сложилась напряженная обстановка с управляющими компаниями. Напомним, что месяц назад в поселке Мурино Всеволожского района снова разгорелся коммунальный конфликт, имеющий предысторию. Домами на Новой улице, построенными компанией ЦДС, до прошлого года управляла компания «ЖЭС № 4», связанная с застройщиком. В 2016 году собственники, недовольные содержанием дома, решением собрания сменили УК на ООО «Ай Си», которая, преодолев сопротивление, взяла управление в свои руки. В ноябре уже этого года, после судов, признавшим решение собрания нелегитимным, «ЖЭС № 4» вернулась, для чего понадобились чоповцы, ОМОН и полиция. Среди жильцов есть сторонники той и другой компаний, но все хотят, чтобы их дом обслуживался без проблем.