Реорганизация убьет сертоловскую спортивную школу

Передача учебного заведения в качестве структурного подразделения во Всеволожскую спортивную школу Олимпийского резерва лишит многих местных детей возможности заниматься, считают сертоловцы.

 

Родители воспитанников и коллектив МБУ «СШ «Норус» просит сохранить спортшколу, которая является единственным спортивным учреждение для детей. Администрация Всеволожского района приняла решение о реорганизации и передаче учреждения Всеволожской спортивной школе олимпийского резерва в качестве структурного подразделения, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве». Сертоловцы опасаются, что большинство их детей лишится возможности заниматься спортом, потому что в школе олимпийского резерва слишком высокие требования, которые подрастающее поколение Сертолово может и не потянуть.

Между тем, у «Норуса» есть своя история и традиции, которые воспитанники, их родители и тренеры не хотят потерять, регулярно проходят мероприятия (например, в прошлом году их состоялось 83). Школа существует с 2003 года. Изначально она была учреждением дополнительного образования, а с прошлой весны перешла на стандарты спортивной подготовки. Более 900 детей занимаются боксом, тхэквондо и дзюдо, футболом, волейболом и хоккеем на траве, настольным теннисом, лыжными гонками и спортивной аэробикой. Кроме того, школа предоставляет базу для занятий капоэйрой и айкидо. Это дает возможность вести здоровый образ жизни и тем, кому состояние здоровья не позволяет заниматься традиционными видами спорта.

Более 1800 спортсменов участвовали в 191 соревновании, треть из них стала призерами, а 276 – победителями. С апреля прошлого года 763 воспитанника получили разные спортивные разряды, а шестеро стали кандидатами в мастера спорта.

Сертоловцы разместили петицию на Change.org, которую подписали почти 800 человек. Обращение адресовано президенту Владимиру Путину и главе Ленинградской области Александру Дрозденко. Сертоловцы называют происходящее со школой произволом и винят замглавы администрации по общим вопросам МО «Всеволожский муниципальный район» Сергея Пирюткова. Согласно информации  с сайта Change.org, чиновник готовит почву для своего сына, которого прочат в руководители Всеволожской СШОР.