Украинский участник "Дома-2" судится с петербургской полицией

Телегерою запрещен въезд в Россию до 2022 года, он полагает, что «выдворение оседлого мигранта приводит к нарушению его права на уважение частной жизни».
 
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству административное исковое заявление Игоря Русанова к ГУ МВД РФ по Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 1 сентября 2020 года при пересечении границы Русанов узнал, что ему запрещен въезд на территорию РФ до 16 февраля 2022 года на основании п.4 ст.26 Федерального Закона от 15.08.1996 №114-ФЗ.
Истец считает, что данное решение подлежит отмене по следующим обстоятельствам:
-  Русанов с 2000 года проживает на территории РФ;
-  Русанов женат. Являясь участником телепроекта "Дом 2. Построй свою любовь", 14 февраля 2020 года зарегистрировал на Сейшельских островах брак с Юлией Щегловой;
- Русанов имеет твердое намерение проживать с супругой в РФ;
- в 2018 году Русанов приобрел в собственность долю в уставном капитале ООО "Кафе на Грибоедова". Исправно платит налоги.
- Русанов свободно владеет русским языком. Не нарушает безопасность РФ.
Истец полагает, что в данном случае очевидна несоразмерность вмешательства в личную жизнь, а "выдворение оседлого мигранта приводит к нарушению его права на уважение частной жизни".
Разбираться с преградами, возникшими при строительстве любви, будет судья Татьяна Чистякова.