По решению суда приостановлен снос здания Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности

Градозащитники оспаривают решение КГИОП об отказе во включении этого объекта в состав выявленных объектов культурного наследия и требуют признать незаконным разрешение на строительство.
 
Куйбышевский районный суд  вынес определение о принятии мер предварительной защиты по административному иску Ярославы Дудниковой к Службе Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга о признании незаконными разрешения на строительство.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 2 ноября 2020 года  обратилась в суд с требованиями к Службе Госстройнадзора о признании незаконными разрешения на строительство от 23 апреля 2019 года по адресу: 2-ой Муринский переулок, дом 49.
В настоящее время на данном участке находится здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) (НИИ бумаги), подлежащее сносу согласно разрешения на строительство. Ранее этим же истцом, а также Алахановым и Воюцкой подано в суд административное исковое заявление, в рамках которого истцами оспаривается решение КГИОП об отказе во включении данного объекта в состав выявленных объектов культурного наследия.
Истец заявила ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия оспариваемого акта – разрешения на строительство, считая, что разрешение выдано с нарушением требований градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия, оно нарушает права на безопасность и благоприятную окружающую среду, сохранение объектов культурного наследия. Как на основание для применения мер предварительной защиты административный истец указывает на возможность сноса и необратимой утраты бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) (НИИ бумаги) в случае начала проведения строительных работ.
Суд ходатайство по административному иску удовлетворил, принял меры предварительной защиты в виде приостановления действия разрешения на строительство до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.