Обманутый муж потребовал взыскать с любовника жены 150 тыс. рублей за разрушение семьи

Суд в удовлетворении иска отказал, мотивируя тем, что в распаде семьи виноваты только супруги.
 
Невероятный по накалу страстей иск рассмотрен в Санкт-Петербурге.
С иском о взыскание морального вреда с любовника в размере 150 тыс. рублей обратился в суд обманутый муж. Истец пояснил, что состоит в зарегистрированном браке с женой, от брака имеется несовершеннолетний ребенок. Супруга стала меньше времени уделять семье, свободное время проводит с ответчиком, у которого, кстати, также имеется семья и ребенок. Сложившаяся ситуация причиняет истцу нравственные страдания, может повлиять на его репутацию, плохо сказывается на производительности. Вина ответчика заключается в том, что он разрушил семью.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, ответчик и привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица супруга истца требования не признали, указали, что личные права истца не нарушены, поведение ответчика не является противоправным, жена истца является личностью, может поступать как считает необходимым, имеет свои права. Стороны решают сами как себя вести, а, соответственно, ответчик является ненадлежащим.
Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, разъяснил, что доверительно-личностные отношения в семье предполагают разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию супругов. Исходя из норм права, суд согласился с тем, что любовник является ненадлежащим ответчиком, поскольку в распаде семьи, утрате взаимоуважения и любви виноваты только супруги, каждый из которых является отдельной личностью, имеет равные права, самостоятельно решает как вести себя в сложившейся ситуации.
Суд мужу в удовлетворении исковых требований отказал.