«Новости малого бизнеса»: Бизнес загнали в угол

Новогодние запреты прокомментировал для «Новостей малого бизнеса» ресторатор Леонид Гарбар.
 
Отмена новогодних корпоративов, которые заказчики уже оплатили, а деньги рестораны пустили в оборот, может окончательно добить отрасль. Так ли это? - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у президента федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара, попросив оценить демарш владельцев предприятий общепита. «Думаю, что это шаг отчаяния, - сказал известный ресторатор. - Если бы я стоял перед выбором между полным разорением и закрытием из-за нарушения установленных правил, я бы, наверное, тоже оказал сопротивление неразумным мерам. Но я уже закрыл свой бизнес».
Городская власть показала себя несостоятельной, считает ньюс-мейкер, не способной принимать взвешенные решения, которые позволили бы и волкам наесться, и овцам остаться целыми. «Чиновники почему-то думают, что горожане утром завтракают в ресторане, в обеденный перерыв идут в ресторан обедать, по вечерам – ужинают в ресторанах всей семьей, - иронизирует Леонид Гарбар, - а оставшееся между едой время проводят в театрах и музеях. Судя по принятым решениям, я не могу прийти к другим выводам: почему в ресторане или музее выше риск заразиться, чем в метро или автобусе». 
Ресторатор считает протест эмоциональным, а не безответственным. «По большому счету, бизнес загнали в угол, в безысходную ситуацию», - констатирует он. Что касается открытого письма рестораторов Президенту Владимиру Путину, то, по реакции Пескова можно сказать, что оно не возымеет действия и ничего не изменится, предполагает Леонид Гарбар.