Газпром расторг договор с генподрядчиком «Лахта-центра»

ООО «Газстройпром» должен был обустроить внутреннее пространство самого северного небоскреба в мире.
 
На строительстве «Лахта-центра» меняется подрядчик. Газовый монополист по поручению председателя правления и заместителя председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексея Миллера расторг договор с компанией «Газстройпром», сообщают СМИ.
Причины официально не озвучивают, однако известно, что по плану к сентябрю 2020 года генподрядчик должен был проложить внутренние коммуникации и обустроить офисы. Ничего этого внутри «кукурузины» так и не появилось. Газпром также потребовал от подрядчика отчитаться, на что пошли почти 20 млрд рублей, выданные авансом.
Напомним, что первоначально построить башню планировалось на Охтинском мысу. Теперь газпромовская «дочка» - АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты»  - собирается построить  там «Хрустальный корабль» по проекту японских архитекторов. Как сообщало «Конкретно.ру», петербуржцы обеспокоены нежеланием Министерства культуры РФ признать и взять под охрану уникальные памятники ХIII-ХIV веков, обнаруженные при раскопах Охтинского мыса в 2006-2007 годах. «Газпромнефть», в свою очередь, подала в суд с требованием признать  недействующим распоряжение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры об охране мыса.