Исполнитель шансона Виктор Дорин-Петлюра отсудил компенсацию у организаторов концерта

Имя артиста было заявлено в программе концерта, в котором певец не участвовал.
 
Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Виктора Петлюры к ООО «Матрешка Концертс» о компенсации морального вреда.
Истец обратился в суд и просил взыскать с ответчика сумму компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, расходы на услуги представителя в сумме 50 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что он является эстрадным исполнителем и автором песен, выступает под псевдонимом Виктора Дорина. В Интернет, а также в печатной продукции на территории Санкт-Петербурга была размещена информация о проведении 23 ноября 2019 года концерта «Легенды русского шансона 2», организатором которого выступил ответчик. В описании указанного мероприятия распространяются сведения о том, что истец под своим именем является участником концерта. Данная информация не соответствует действительности, так как между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения, действия ответчика нарушают право истца на использование имени.
Представитель ответчика иск не признала, сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы. Судом было установлено использование имени истца при отсутствии его фактического участия в мероприятии. Суд взыскал в пользу Петлюры компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.
 
Виктор Дорин – российский певец, гитарист, композитор. С 1999 г. по 2015 г. известен публике как Виктор Петлюра. Автор таких шлягеров, как "Голуби", "Цвела акация", "Седой", "Дембеля", "В городском саду" и др. Лауреат премии "Шансон года - 2019", обладатель Реальной премии телеканала MUSIC BOX в номинации "Лучший шансон - 2014", Лауреат фестиваля "Песни кино" ("Кинотавр", 2003 г.). Обладатель премии SMG AWARDS в номинации "Шансон года" в 2015 г.