Незаконно задержанный в 2018 году петербуржец отсудил более 73 тыс. рублей

Мужчина, отсидевший 7 суток, просил компенсацию морального вреда в размере около 800 тыс. рублей, в том числе утраченный заработок из-за вынужденного прогула.
 
 Петроградский районный суд вынес решение по иску петербуржца к Министерству финансов и Министерству внутренних дел РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда в связи с необоснованным привлечением к административной ответственности.
В обоснование требований истец указал, что 9 сентября 2018 года он был задержан и доставлен в 10 отдел полиции Невского района, где в отношении него были составлены протоколы об административном задержании и об административном правонарушении, предусмотренном ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированном митинге).
10 сентября 2018 года он был признан судом виновным и подвергнут административному аресту на срок семь суток, которые отбыл полностью. После обжалований и возвратов производство по делу в отношении истца было прекращено в связи с отсутствием в действиях истца события административного правонарушения.
Истец, ссылаясь на незаконное задержание и доставление в отдел полиции, необоснованное назначение наказания в виде административного ареста и его отбытие, просил взыскать с РФ в лице Министерства внутренних дел РФ компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, с Министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда в размере 690 000 рублей, убытки в виде утраты заработка за время вынужденного прогула в связи с арестом в сумме 7 256 рублей 05 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с МВД за счет средств казны РФ компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также убытки в виде неполученной заработной платы в сумме 7 265 рублей 05 копеек и госпошлину.