ГИК Петербурга будет расследовать инцидент со сбором подписей в Пушкине

Сегодня на заседании рабочей группы горизбиркома  рассматривалась жалоба депутата петербургского ЗакСа от партии «Единая Россия» Юрия Бочкова на лидера списка партии «Новые люди» Дмитрия Павлова. Суть претензии в том, что при сборе подписей его конкурент в 24-м округе использовал административный ресурс - подписи в его поддержку помогала собирать администрация Пушкинского района.

 

Напомним. кандидат в депутаты от партии "Новые люди" Дмитрий Павлов подал документы о выдвижении в Законодательное собрание по 24-му одномандатному округу, который сегодня в ЗакСе представляет единоросс Юрий Бочков. Если г-ну Бочкову собирать подписи для выдвижения не нужно, так как его  партия представлена в городском парламенте, то  Дмитрию Павлову,  выдвигающемуся не от парламентской партии, необходимо собрать не менее 4369 подписей избирателей.  Цифра внушительная, и, чтобы  добиться результата, надо активно работать  и встречаться с избирателями.

Однако, как утверждает Юрий Бочков, жители Пушкинского района  обратились к нему с жалобами на то, что его конкурент собирает подписи в свою поддержку  с помощью районной  администрации. «Я  стал получать обращения от граждан, которые жаловались на то, что их заставляют ставить подписи под подписными листами в пользу кандидата Павлова. В понедельник, когда я приехал и увидел все своими глазами, как люди группами  шли в сторону Оранжерейной улицы. Во вторник ситуация  повторилась».- сообщил он.

Все происходящее Юрий Бочков снял на видео и приложил к жалобе в горизбирком.  Он также заявил, что если потребуется, то готов представить несколько десятков свидетелей, которые подтвердят его слова. Депутат считает, что организовано все было при поддержке районной администрации. В своем обращении в горизбирком он также написал, что "начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Петрова М.М. связывалась с руководителями организаций подведомственных администрации района и настоятельно требовала направить сотрудников для участия в сборе подписей".

На заседание рабочей группы горизбиркома, где сегодня разбиралась жалоба Юрия Бочкова,  представители Дмитрия Павлова не приехали, передает корреспондент «Крнкретно.ру». А вот сотрудникам администрации Пушкинского района пришлось давать  разъяснения по поводу всего случившегося. Итогом заседания стало решение о проведении административного расследования по данному факту. Главе Пушкинского района  г-ну Омельницкому  направлено представление о недопущении  нарушении закона.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в свою очередь направил обращение прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку информации о применении «административного ресурса» при сборе подписей за кандидата от партии «Новые люди» Дмитрия Павлова. Омбудсмен обратил внимание надзорного ведомства, что такие мероприятия могут нарушать федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также регионального закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга».