Суд разрешил сыну перезахоронить отца спустя 33 года после его смерти

Сводная сестра истца не исполнила волю отчима «быть поближе к природе и заливу» и препятствовала перезахоронению.

 

Московский районный суд вынес сегодня решение по иску петербуржца к сводной сестре  об обязании не чинить препятствия в перезахоронении отца.
 Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец просил суд обязать сводную сестру не чинить препятствий по перезахоронению останков отца с Серафимовского кладбища на Зеленогорское в могилу его супруги и матери истца.

Сводная сестра вопреки воле отчима  «быть похороненным в Зеленогорске поближе к природе и заливу», похоронила его на Серафимовском кладбище.

Ответчик пояснила, что урна с прахом отца отчима  была захоронена в могиле родственников ее мужа 33 года назад по просьбе ее матери, которая сама занималась похоронами мужа и скончалась 18 лет назад.

Представитель  Специализированной служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела возражала против удовлетворения иска, указав, что незаконные действия истца по самостоятельному изъятию и перезахоронению урны не соответствуют нравственной обязанности на достойное отношение к умершим, соблюдению их чести и достоинства, и свидетельствует о невозможности доподлинно установить точные места захоронений родителей истца, в связи с чем просила в удовлетворении иска отказать.

Между тем суд встал на сторону истца, обязав его сводную сестру не чинить препятствий в решении вопроса о перезахоронении останков отца.