Посетитель спортивного клуба отсудил 200 тысяч рублей за травму ноги на тренировке

Тренер предложил разминку, «прыгая на одной ноге и держа друг друга за руки, вытолкнуть противника за условную границу». В результате мужчина оказался на больничной койке.

 

Калининский районный суд вынес решение по иску петербуржца к фитнес клубу о  взыскании компенсации морального вреда, убытков, штрафа.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 1 октября 2019 года мужчина впервые посетил спортивный клуб «А-Fitness». Для разминки тренер предложил участникам группы упражнение для выполнения в паре: «Прыгая на одной ноге и держа друг друга за руки, тренирующиеся должны стараться вытолкнуть противника за условную границу». Новичка он взял в партнеры к себе. При этом тренер следил за временем по телефону, контролируя пары. В ходе тренировки он стал увеличивать нагрузку, и его партнер начал прыгать назад на одной ноге. Совершив несколько прыжков, мужчина ощутил резкую боль в пятке, после чего упал. Тренер предположил, что он растянул ногу, и  перешел к работе с группой, оставив без внимания пострадавшего. Из-за боли пришлось покинуть тренировку, однако и на следующее утро болевые ощущения не прошли. Мужчина обратился в травпункт с последующей госпитализацией. В больнице ему сделали операцию.

Истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 400 тыс. рублей, убытки − 15 572 рубля, расходы на такси в сумме 4 124 рубля, а также штраф.

Представитель ответчика исковые требования не признала и просила их отклонить.

Между тем ответчик в ходе судебного разбирательства не представил суду доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины в причинении вреда здоровью истца.

Суд взыскал с ООО «Алекс Фитнес» в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в 200 тыс., расходы на медицинские услуги в сумме 15 002 рубля, расходы на услуги такси в сумме 4 124 рубля и штраф в сумме 109 563 рубля.