49 муниципальных депутатов подписали петицию против распродажи исторических строений в Шуваловском парке

Письмо в адрес Александра Беглова будет передано в Смольный завтра, 8 сентября. 

 

Полсотни муниципальных депутатов из разных округов Санкт-Петербурга подписали обращение к Александру Беглову с требованием остановить распродажу объектов культурного наследия в Шуваловском парке. В среду, 8 сентября, 11.00 активисты передадут петицию через приёмную правительства города, сообщают инициаторы. 

Шуваловский дворцово-парковый ансамбль на севере Санкт-Петербурга (включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО) может быть утрачен. С 1947 года усадьбу занимал НИИ токов высокой частоты им. Вологдина, один из флагманов советской науки. В нулевые институт слили с корпорацией «Ростех», а в 2020-м он прекратил деятельность. «Ростех» выставил здания на торги как непрофильные активы. Однако инвестора для зданий не нашлось. 

«Местные жители и муниципальные депутаты требуют от правительства Санкт-Петербурга принять неотложные меры, чтобы ансамбль, не уступающий красотой Павловску или Ораниенбауму, не остался заброшенным, был отреставрирован и открыт для жителей города как музей, культурный или образовательный центр. 

Обращение к губернатору подписали 49 муниципальных депутатов различных МО Санкт-Петербурга», - сообщается в пресс-релизе градозащитников.