Суд повторно снял с выборов представительницу «Яблока» Ксению Михайлову

Иск подал кандидат  от КПРФ Роман Луговской. 

 

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по административному исковому заявлению Романа Луговского к ТИК №18 об отмене решения от 31.08.2021 №15-1 "О регистрации кандидата в депутаты ЗАКС СПб седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №3 Ксении Андреевны Михайловой", обязании принять решение об отказе в регистрации.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, ответчик с иском согласился, пояснив, что на момент принятия оспариваемого решения ТИК был убежден в своей правоте. Комиссия анализировала комплект документов, но на них не было даты. А потом комиссия обнаружила даты, поняв, что ошиблась. Статус Михайловой как кандидата был прекращен, повторно она партией не выдвигалась, повторного съезда не было. Во второй раз Михайлова подала те же документы, что и в первый раз, указал истец. 

Сама Михайлова возражала, отметив, что "даже если нарушения и были -  но их не было, - то они были устранимы". Представитель партии «Яблоко» пояснил, что ТИК не известил Михайлову о наличии недостатков в пакете документов, «а потом они вдруг сообразили, лишив Михайлову возможности их устранить, чем нарушили ее права». Повторного съезда партии не требовалось, убеждены в «Яблоке». Поведение истца и ответчика заслуживают внимания ЦИК, подчеркнул представитель партии.

А вот прокурор поддержал истца. Повторное выдвижение необходимо - это требование законодательства, указал он.  Суд требования удовлетворил частично, признав решение незаконным. В обязании принять решение об отказе - отказано.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.