Эрмитаж урегулировал конфликт с Линдеманом

Ранее музей обвинил фронтмена Rammstein в несанкционированном использовании изображений интерьеров музея в формате NFT.

 

Государственный Эрмитаж урегулировал конфликт с Тиллем Линдеманом об использовали изображений интерьеров музея в формате NFT, сообщил в телеграм-канале сын директора музея Борис Пиотровский.

Как сообщало «Конкретно.ру», в мае 2021 года Линдеманн снял в интерьерах Эрмитажа музыкальный клип на песню Николая Богословского «Любимый город». По договору солист Rammstein мог воспроизвести только три изображения музейных объектов,  но их в кадр попало значительно больше. Кроме того, музыканты самовольно сделали и разместили на платформе NFT Frame Art коллекцию NFT-токенов с использованием как несогласованных изображений музейных объектов, так и имени Государственного Эрмитажа.

В рамках претензионной работы музей направил письма Линдеманну с требованием закрыть продажи NFT, созданные с нарушением прав третьих лиц. Не получив ответа на вторую претензию, направленную музеем адвокату артиста, Государственный Эрмитаж обратился напрямую к маркетплейсу «Twelve X Twelve», на которой реализуется коллекция «NFTill», говорится на сайте музея.

После переговоров музей официально разрешил на основании договора использование изображений интерьеров Государственного Эрмитажа в формате NFT в рамках проекта «NFtill» на маркетплейсе «Twelve X Twelve».

Кроме того, 31 августа на блокчейн-экосистеме «Binance» Государственный Эрмитаж открыл NFT аукцион с лимитированной коллекцией NFT в рамках проекта «Мой токен хранится в Эрмитаже». Представленная там коллекция состоит из пяти шедевров великих художников, созданных в виде цифровых копий сверхвысокого разрешения с подписью генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.