Суд не нашел у кандидата в депутаты ЗакСа Салаева иностранного гражданства, фирмы и ипотеки в 2,6 млн евро

Истец требовал отменить решение ТИК №23 о регистрации кандидата.

 

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административное исковое заявление Юрия Куликова к ТИК №23 об отмене решения от 28 июля 2021 года о регистрации кандидата в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №15 Александра Салаева.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец указал, что ответчик не сообщил о наличии иностранного гражданства, обязательств имущественного характера перед иностранными кредитными организациями. Суду была представлена справка о наличии у Салаева недвижимости в Испании и ипотеки в испанском банке на 2,6 млн евро, а также фирмы в Гамбурге. Информацию истец нашел в интернете (регистратор) и в СМИ. Также истец прочитал в СМИ о наличии у Салаева иностранного гражданства одной из стран Карибского моря, полученного за инвестиционные вложения.
Представитель ответчика пояснил, что информация об ипотеке в Испании появилась в связи с тем, что журналист, с которым общался Салаев, неправильно понял. Салаев такого не говорил, а журналист дополнил слова. Парировал, что имущество приобретено в 2013 году. Все доводы истца − это домыслы и предположения. Ответчик сообщил в документах все, что должен был. А ипотека российская уже погашена. Иностранного гражданства у Салаева нет, как и долей в коммерческих организациях. Справка, полученная в электронном виде из регистратора, недопустимый документ, отметил представитель кандидата.

Стороны долго спорили о том, что такое ипотека, чем ипотечный кредит отличается от ипотечного займа, можно или нельзя брать деньги в долг у граждан РФ на покупку недвижимости за рубежом. Советовали друг другу читать КАС РФ. Представитель ТИК сообщил, что они строго соблюдают закон. Все запросы были направлены, ответы получены, вопросов не возникло. Был также направлен запрос в Росфинмониторинг, но оттуда не ответили.

Любопытно, что суду были представлены две справки из испанского регистратора с разночтениями. Суд обратил внимание на сайт регистратора, где указано, что достоверность информации не гарантирована. Прокурор в заключении сообщил, что иск удовлетворению не подлежит, так как факт наличия иностранных ипотеки и гражданства подтверждения не нашел.
Суд в удовлетворении требований отказал.

Александр Салаев был депутатом Законодательного Собрания Петербурга двух созывов. В в 2009 году награжден Почетной грамотой Госдумы «За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации».


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга