Леноблизбирком потребовал от ЛОТ показать агитационные ролики кандидата в Госдуму от «Яблока» Антона Гордюка

Телекомпания требовала сопровождать рекламу Гордюка с указанием статуса «лица аффилированного с иностранным агентом». Избирком признал эти требования незаконными, поскольку кандидат таковым не является. 

 

Избирательная комиссия Ленинградской области признала незаконным отказ «Ленинградской областной телекомпании» размещать в эфире агитационные материалы кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Антона Гордюка.

Телекомпания требовала сопровождать рекламу Гордюка с указанием статуса «лица аффилированного с иностранным агентом». Избирком признал эти требования незаконными, поскольку кандидат таковым не является, сообщает пресс-служба партии.  «ЛОТ всеми правдами и неправдами не выпускала в эфир мои ролики с 25 августа. В результате уже пропало 80% бесплатного эфирного времени, отведённого мне законом. Теперь государственный вещатель должен компенсировать пропущенное время», - пояснил кандидат.

Антон Гордюк баллотируется в депутаты Государственной Думы по Всеволожскому одномандатному округу (Всеволожский, Выборгский, Кировский, Приозёрский районы Ленинградской области). Жалобу на нарушение со стороны государственной телекомпании «яблочник» подавал в Центральную избирательную комиссию, которая взяла вопрос под свой контроль.

Между тем в минувшую пятницу Ленинградская областная телекомпания сорвала дебаты с участием Антона Гордюка, не допустив кандидата в телевизионную студию. Жалобу по этому факту в настоящее время также рассматривает Центральная избирательная комиссия.