ООО «Деловой остров» отказано в строительстве «спорткомплекса» с 720 квартирами

Согласно проекту, под «спорт» отводилось 4 тысячи квадратных метров, а общая площадь жилых помещений составляла более 36 тысячи квадратов.

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, в котором отказ Госстройнадзора Санкт‑Петербурга выдавать разрешение на строительство универсальной спортивной базы с 720 номерами, которые имеют сходства с обычными жилыми квартирами, признан законным.

В Госстройнадзоре  напомнили, что на проспекте Кима, дом 1, литера И, где ранее располагался стадион «Калининец», ООО «Деловой остров» планировал построить спортивный объект, по проектной документации которого функции спорта отводилось лишь 4000 кв.м. При этом общая площадь номеров составила более 36 000 кв.м. 

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту провели анализ представленной проектной документации и пришли к выводу, что она не соответствует разрешенному использованию земельного участка.

Данная позиция была поддержана судами двух инстанций.