«Новости малого бизнеса»: Мораторий обернулся сносом?

Владельцы НТО начали массово получать уведомления о сносе в ближайшие два дня, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

11 марта Смольный объявил о разработанном городским правительством плане  первоочередных мер поддержки городской экономики. Среди заявленных мер – мораторий на снос НТО. «Приостанавливаются мероприятия по освобождению земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт‑Петербурга, в отношении которых были заключены договоры аренды или договоры на размещение НТО, если договоры прекращены, а объекты не возвращены и используются без правоустанавливающих документов (при условии оплаты фактического пользования и отсутствия иных нарушений действующего законодательства).  До 01.01.2023 вводится мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО), не соответствующих требованиям к предельным размерам НТО и земельных участков, на которых они расположены», - говорилось в информации, размещенной 11 марта на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. Поэтому уведомления о сносе НТО, разосланные сегодня Комитетом по контролю за имуществом, вызвали шоковую реакцию в предпринимательском сообществе.

В связи с происходящим региональная общественная организация «Содействие малому бизнесу» направила открытое письмо губернатору Александру Беглову  (копия документа имеется в распоряжении «Новостей малого бизнеса»)

В письме, подписанном председателем РОО Яниной Гришиной, сложившаяся ситуация названа критической. Вопреки заявленному Смольным мораторию, 16 марта владельцы НТО начали массово получать уведомления о сносе в ближайшие два дня. При этом, как утверждают авторы обращения,  эти объекты полностью подходят под критерии моратория и исполняют свои обязательства по аренде перед городом. 

«На вопрос к ККИ, почему они это делают, ведь объявлен мораторий, ответ: ни о каком моратории не слышали, никаких распоряжений не получали, информацию о моратории считаем вбросом СМИ. Сносы будут идти, как и раньше», - говорится в открытом письме губернатору. 

Авторы обращения благодарят губернатора за заявленную поддержку этого отраслевого направления, способствующую сохранению рабочих мест, стабилизации социальных настроений, а также поступлению в бюджет города арендных и налоговых платежей. 

«Поэтому для нас стало шоком поведение исполнительных органов власти в лице ККИ, которые, пользуясь формальностью, а именно, что нет официально подписанного документа, стараются в этот технический промежуток уничтожить как можно больше объектов НТО, - подчеркивается в открытом письме. -  Просим вас разобраться в этой ситуации и помочь бизнесу сохранить рабочие места, не допустить разжигания социальной напряженности и потери гражданами работы в это непростое время». 

К письму приложены уведомления о сносе объектов, а также платежные документы,  подтверждающие оплату аренды земельных участков.  «Новости малого бизнеса» будут следить за развитием ситуации.