Коллекторские агентства оштрафованы на 9 млн рублей за нарушение закона

В основном петербуржцы жаловались на частые звонки и смс-сообщения, в том числе и третьим лицам.

 

В 2021 году судебные приставы получили 2744 жалобы граждан на действия коллекторских агентств. В основном петербуржцы жаловались на частые звонки и СМС-сообщения, в том числе и третьим лицам.

По данным городской службы судебных приставов, за 12 месяцев 2021 года в отношении правонарушителей было составлено 232 административных протокола по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). В 2021 году судами и должностными лицами ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу рассмотрено 262 дела указанной категории, по итогам которых нарушителям назначены штрафы на общую сумму 9 миллионов 590 тысяч рублей.

Так, одна из московских организаций, преследуя цель возврата просроченной задолженности и дважды отправившая СМС-сообщение должнику в нерабочее время, оштрафована должностным лицом ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу на 60 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 22 коллекторских агентства.