Мебельный магазин вернул предоплату покупательнице после вмешательства приставов

Получив 60 тыс. рублей за кухонный гарнитур, фирма перестала выходить на связь. Ранее приставы уже взыскали по 200 тыс. рублей в пользу двух клиентов магазина, еще 2 исполнительных производства находятся на исполнении.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга помогли жительнице города вернуть предоплату за кухонный гарнитур, который ей так и не доставили. Кроме аванса, суд решил взыскать в пользу покупательницы компенсацию.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в Невском районе было возбуждено исполнительное производство на основании решения районного суда о взыскании с организации, занимающейся изготовлением кухонных гарнитуров, более 400 тысяч рублей. Между петербурженкой и фирмой был заключен договор, в соответствии с условиями которого компания обязалась передать в собственность покупателя мебель для кухни с индивидуальными свойствами. Женщина внесла предоплату в размере 60 тыс. рублей, однако в назначенный срок ответчик свои обязательства не исполнил - доставку мебели не произвел и перестал выходить на связь. Обманутая покупательница обратилась в компанию с требованием вернуть денежные средства, которое было оставлено без удовлетворения. В соцсетях она выяснила, что у магазина весьма сомнительная репутация, и на ее счету не один пострадавший таким образом клиент. Следующим шагом стало обращение в суд с иском. Суд постановил взыскать в пользу петербурженки не только сумму аванса в размере 60 тысяч, но и неустойку 197 490 руб., компенсацию морального вреда 10 000 рублей, штраф в сумме 133 745 руб. В итоге организация, обманувшая клиентку, должна была выплатить ей крупную компенсацию, в 6,5 раз превышающую предоплату за гарнитур.

Судебный пристав-исполнитель вручил руководству компании-должника процессуальные документы, разъяснил последствия неисполнения судебного решения, в том числе предупредил об уголовной ответственности. Однако компания не исполнила требования исполнительных документов. В итоге сотрудником органов принудительного исполнения было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства организации, находящиеся в банках. Взысканная таким образом сумма была переведена взыскательнице в кратчайшие сроки. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Ранее судебные приставы взыскали по 200 тыс. рублей компенсации в пользу еще двух клиентов данного магазина. Еще два исполнительных производства о взыскании денежных средств в пользу покупателей находятся на исполнении.