С магазина, обвесившего покупателя, взыскана компенсация в 6 тыс. рублей

Завышение веса составило 130 граммов.  

 

Судебные приставы помогли жителю города получить компенсацию морального вреда в размере 6 тысяч рублей. Петербуржец не смог смириться с обвесом в продуктовом магазине, где он был постоянным покупателем.

Как сообщает городская служба судебных приставов, по решению суда продуктовый магазин должен выплатить в пользу гражданина компенсацию морального вреда в размере 6 тысяч рублей. Судом установлено, что продавец-кассир, производя расчет за приобретаемый покупателем продукт, допустил обсчет на 130 гр. При перевешивании отпущенного товара на контрольных весах в присутствии администратора оказалось, что вес товара завышен. Покупатель направил жалобу в Управление Роспотребнадзора в отношении работника магазина, в результате чего было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»). На суде недовольный покупатель заявлял о систематическом характере допускаемых в магазине обсчетах. В итоге суд постановил взыскать с организации  компенсацию морального вреда и штраф в размере 6 тысяч рублей.

Судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства, предупредив о последствиях неисполнения решения суда и мерах принудительного характера. Задолженность была погашена в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, денежные средства переведены взыскателю.