С любителей выпить за рулем за 4 месяца взыскали более 28 млн рублей

Еще более 4 тысяч исполнительных производств находится на исполнении в службе судебных приставов.

 

За 4 месяца 2022 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали с водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, более 28 миллионов рублей.

По данным городской службы судебных приставов, 51-летний житель Красногвардейского района был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Суд признал гражданина виновным с наказанием в виде 30-тысячного штрафа с лишением права управления транспортным средством на 1,5 года. Однако добровольно водитель штраф не заплатил. В итоге погасить 30-тысячный штраф автолюбителя заставило вынесенное судебным приставом постановление об ограничении права на выезд за пределы РФ, а также постановление о запрете регистрационных действий в отношении кроссовера Chery Tiggo, на котором и было совершено правонарушение.

Всего за 4 месяца городскими приставами взыскано более 28 миллионов рублей административных штрафов, вынесенных судами за нарушения правил дорожного движения и связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году за аналогичный период судебные приставы взыскали с правонарушителей более 27 миллионов рублей. За указанный период было возбуждено 1087 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). В настоящий момент на исполнении в службе судебных приставов находится более 4 тысяч исполнительных производств данной категории.