Таможенники пресекли вывоз более 400 куб. м. лесоматериалов на Шушарском посту

В декларации на товары страной назначения была указана КНР, в соответствии с контрактом торгующей стороной выступила организация из Сингапура.

 

10 контейнеров с березовым шпоном не прошли таможенный контроль на Шушарском таможенному посту Санкт-Петербургской таможни. 

Как сообщает пресс-служба таможни, участник внешнеэкономический деятельности подал две экспортные декларации на товары «листы для облицовки фанеры (березовый шпон)» стоимостью более 6 миллионов рублей для вывоза из России железнодорожным транспортом. В декларации на товары страной назначения была указана Китайская Народная Республика. В соответствии с контрактом торгующей стороной выступила организация из Сингапура. 

10 контейнеров с лесоматериалами для проведения таможенного контроля были размещены на Шушарском таможенном посту Санкт-Петербургской таможни.   

Березовый шпон входит в перечень товаров, в отношении которых Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 №313 введен временный запрет на вывоз в недружественные для Российской Федерации иностранные государства в целях применения специальных экономических мер.  

В связи с тем, что Сингапур входит в перечень недружественных государств, Северо-Западная электронная таможня в отношении отправителя товара возбудила дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров). 

Сотрудники Шушарского таможенного поста провели арест всей товарной партии.