Работодатель, незаконно уволивший двух сотрудников, стал фигурантом уголовного дела

Главы фирмы проигнорировал решение суда о восстановлении в должности уволенных работников.

 

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора, не восстановившего на работе двух сотрудников по решению суда.

Как сообщает городская служба судебных приставов, решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга проектно-монтажная организация была обязана восстановить в должности незаконно уволенных коммерческого и технического директоров компании. На принудительное исполнение исполнительные документы были направлены в Выборгский РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью был уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда в соответствии с требованиями законодательства. Дознавателем районного отдела было установлено, что руководитель достоверно зная о вступивших в законную силу решениях суда, имея реальную возможность для их исполнения, умышленно не принимал мер к исполнению судебных решений.

В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Максимальное наказание по данной статье − лишение свободы до двух лет.