Самосвал должника будет реализован в пользу 13-летнего ребенка

40-летний петербуржец не стремился ни к общению с сыном, ни к выплате ежемесячных алиментов, задолжав на содержание ребенка 76 тыс. рублей.

 

Житель Кировского района Петербурга, не исполняющий алиментные обязательства, длительное время скрывал от судебных приставов свой грузовой транспорт на парковке в Московском районе. В итоге самосвал был обнаружен с помощью системы «Паутина» и арестован в счет погашения задолженности.

Как сообщает городская служба судебных приставов, 40-летний должник не стремился ни к общению с сыном, ни к выплате ежемесячных алиментов. Мужчина не имел банковских счетов и официального места работы. Единственное его имущество, на которое можно было обратить взыскание – грузовой автомобиль HOWO 2011 года выпуска, но должник отказывался предоставлять свой транспорт. В итоге сумма задолженности перед сыном составила 76 тысяч рублей. Судебный пристав вынес постановление о розыске имущества должника.

Постоянный мониторинг с помощью систем контроля передвижения автотранспорта «Паутина» и «Безопасный город» дал результат – самосвал был обнаружен на парковке на Кубинской улице. Во время осмотра грузового автомобиля и ожидания эвакуатора к судебным приставам подоспел и сам должник, попытавшийся воспрепятствовать исполнительным действиям. Однако по результатам разъяснительной работы должник все же забрал из машины свои личные вещи и ознакомился с актом описи и ареста имущества. В настоящее время у должника есть возможность сохранить за собой право на грузовой автомобиль, оплатив задолженность, в противном случае автотранспортное средство будет передано на реализацию в счет погашения алиментной задолженности.

Всего за 11 месяцев судебные приставы взыскали более 1 миллиарда 115 миллионов рублей задолженностей по алиментным платежам, в Санкт-Петербурге доля исполнительных производств, в рамках которых реализованы права детей на алименты, составила 88,2%.